Конспект-урока-географии-РКМЧП

Методическое объединение учителей тымского округа
«Педагогические практики как фактор повышения качества обучения»
Мастер-класс
«Использование технологии РКМЧП (метод четырех квадратов) на уроках
географии по теме: «Землетрясения – грозные природные явления»
(из опыта работы учителя географии Кремер В.В.)
МКОУ «Усть-Тымская ООШ»
Цель: Поделиться опытом использования «метода четырех квадратов» на уроках
географии, способствующему формированию критического мышления.
Задачи:
1). Использовать на уроках активные методы и формы обучения.
2).Способствовать развитию учебной мотивации.
3). Развивать творческие способности и познавательную активность.
4). Формировать коммуникативные компетенции.
5). Воспитывать самостоятельность, умение работать сообща.
Предполагаемый результат:
Участники мастер-класса
- получат знания об использовании «метода четырех квадратов» на уроках географии;
- смогут применить полученные знания на других предметах.
Структура проведения:
1. Характеристика используемой технологии;
2. «Метод четырех квадратов»;
3. Демонстрация данной технологии в индивидуальной и групповой работе с
обучающимися;
4. Рефлексия.

« Нельзя более мириться со школой,
которая отстала от своего времени на сто лет,
с её пустословием, прописными истинами,
безнадёжно устаревшими учебниками,
письменными работами, зубрёжками»1.
Американский педагог С. Френе.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Классические задачи учителей-предметников – это обеспечение обучающихся
обязательным уровнем знаний, навыков, умений, подготовка к ГИА и всестороннее
развитие личности школьника, её интеллектуальных, творческих способностей, интереса к
познанию.
В педагогике XXI века целью образования является личность ученика. Современный
педагогический процесс ориентирован на индивидуальный подход к каждому ученику.
Педагогу необходимо развить в ребёнке его лучшие качества, учитывая особенности его
личности, формируя положительную “Я – концепцию”2, стимулируя “к учению с
увлечением”3, повышая уровень его образования.
В настоящее время не надо никого убеждать в необходимости перехода к личностноориентированному обучению. Становится очевидным, что не объём знаний или
количество информации является целью образования, а то, как ученик умеет управлять
этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл,
применять в жизни. Сейчас нужно не присвоение «готового» знания, а конструирование
своего, которое рождается в процессе обучения.
В этой связи всё более актуальными становятся поиски новых форм уроков, возникает
необходимость из урока в урок использовать проблемные ситуации, диалоговые, игровые,
задачные, проблемные технологии, а не преподносить материал как сумму фактов, не
подвергшейся критической оценке.
Умение мыслить критически – это не выискивание недостатков, а объективное
оценивание положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.
Критичность ума – это умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли,
тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы. Человек с
критическим складом ума никогда не расценивает свои высказывания и суждения как
абсолютно верные. Критическое мышление помогает человеку определить собственные
1

http://www.dissercat.com/content/pedagogicheskie-idei-s-frene-i-ikh-vliyanie-na-teoriyu-i-praktiku-sovremennogo-shkolnogo-obr
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF-%EA%EE%ED%F6%E5%EF%F6%E8%FF
3
http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214648.pdf
2

приоритеты в личной и профессиональной жизни, предполагает принятие
индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень
индивидуальной культуры работы с информацией, формирует умение анализировать и
делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений и отвечать
за них и позволяет развивать культуру диалога в совместной деятельности.
Каждый учитель ищет наиболее эффективные методы и технологии для обучения,
которые давали бы устойчивый и стабильный результат в освоении предмета,
стимулировали обучающихся к познавательной активности. Для выполнения этой задачи
учитель должен отлично владеть технологией «Развития критического мышления через
чтение и письмо», которая включает школьников в образовательный процесс.
Технология «Развития критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП) может
быть использована в различных предметных областях (словесность, история,
обществознание, правовое образование, иностранный язык, география, экология, мировая
художественная культура, начальные классы и другие).
Технология РКМЧП была разработана в конце XX века в США. Её авторы: Стил,
Мередит, Темпл, Уолтер, - являются членами консорциума “За демократическое
образование”. Создатели технологии модифицировали идеи свободного воспитания
(А.Ковальчукова) и творческого саморазвития личности (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, Дж.
Дьюи, Ж. Пиаже, М. Монтессори), деятельностного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн), принципы личностно-ориентированного образования (Э.Фромм, К.
Роджерс, Э.Н.Гусинский, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская), а также идеи эвристического
обучения (А.В. Хуторской) и довели их до уровня технологии.
С 1996 г. технология распространяется совместно институтом “Открытое общество”,
Международной читательской Ассоциацией и Консорциумом Гуманной педагогики и
прошла апробацию в школах многих стран. В российской педагогической практике
технология применяется с 1997 г.
Несмотря на то, что в России технология распространяется с 1997 года, основным
источником о ней по-прежнему остаётся Интернет. У технологии есть официальный сайт
– сайт международного журнала «Перемена» (http://www.reading.org).
Основная идея технологии развития критического мышления через чтение и письмо –
создание атмосферы учения при помощи обучающихся, активно работающих,
сознательно размышляющих, отслеживающих, подтверждающих, опровергающих или
расширяющих знания. В основе технологии - творческое сотрудничество ученика и
учителя, развитие у учащихся аналитического подхода к любому материалу.
Работа в технологии РКМЧП требует от педагога ставить перед собой задачи научить
школьников:
•

выделять причинно-следственные связи;

•

рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;

•

отвергать ненужную или неверную информацию;

•

делать вывод о том, чьи конкретно ценностные ориентации, интересы, идейные
установки отражают текст или говорящий человек;

•

избегать категоричности в утверждениях;

•

отделять главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентировать на
первом.

Технология РКМЧП – универсальная, проникающая,“надпредметная” технология,
открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями. Она
представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в
процессе чтения и письма, направлена на то, чтобы заинтересовать ученика, то есть
пробудить в нем исследовательскую, творческую активность, задействовать уже
имеющиеся знания, затем представить условия для осмысления нового материала и,
наконец, помочь ему творчески переработать и обобщить полученные знания. Данная
технология доставляет детям удовольствие от использования игровых приёмов,
групповых форм работы, частой смены деятельности.
Её методы и приёмы способствуют свободному диалогу между учителем и учениками, она
направлена на достижение определённых образовательных результатов:
•

умение работать с увеличивающимся и постоянно
информационным потоком в разных областях знаний;

•

пользоваться различными способами интегрирования информации;

•

задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

•

решать проблемы;

•

делать выводы;

•

вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и
представлений;

•

выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по
отношению к окружающим;

•

аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

•

способность самостоятельно
мобильность);

•

брать на себя ответственность;

•

участвовать в совместном принятии решения;

•

выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми;

•

умение сотрудничать и работать в группе;

заниматься

своим

обновляющимся

обучением

(академическая

Технология рассчитана не на запоминание материала, а на постановку проблемы и поиск
её решения, имеет отличительные черты:
•

надпредметный характер;

•

технологичность;

•

усвоение информации
способностей;

•

сочетание навыков работы с текстом и общения по поводу текста;

•

применение способов работы с текстом как инструмента самообразования
человека.

и

развитие

рефлексивных

и

коммуникативных

Она имеет концептуальные особенности:
1. Целью образования являются не объём знаний или количество информации, а
умение ученика управлять этой информацией: искать, наилучшим способом
присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни.
2. Задачей учащего должно быть не присвоение «готового»
конструирование своего, которое рождается в процессе обучения.

знания,

а

3. Коммуникативно-деятельный принцип обучения предусматривает диалоговый,
интерактивный режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также
«партнёрские» отношения между педагогом и обучаемыми.
4. В критическом мышление главное не выискивание недостатков, а объективная
оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.
5. Простые и чрезмерные обобщения, клише, штампы, неподтвержденные
предположения не всегда точны и могут вести к формированию стереотипов.
Технология РКМЧП представляет интерес для уроков географии. Основой её является
коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривающий диалоговый,
интерактивный режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также
«партнёрские» отношения между учителем и обучающимися. Разнообразные приёмы
технологии развивают умение воспринимать информацию, прогнозировать, работать с
текстом, задавать вопросы и творчески интерпретировать информацию.
Это универсальная, проникающая, технология, открытая к диалогу с другими
педагогическими подходами и технологиями, она представляет собой целостную систему,
формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма.
В работе мною представлен опыт использования технологии «Развитие критического
мышления через чтение и письмо» на уроках географии, показан наглядный пример
использования «метода четырех квадратов», обращено внимание на новую роль учителя
как координатора этого процесса.
«Метод четырех квадратов»

«Метод четырех квадратов» был представлен в 1999 году как один из вариантов обучения
школьников письму. Авторами метода являются американцы Джудит и Эван Гаулд.
Апробация велась в нескольких школах США и результаты проведенных исследований
показали эффективность данного метода. Дети, которые были научены создавать тексты
при помощи «метода 4-х квадратов», показали лучшие результаты при написании разных
видов текстов и эссе, чем те учащиеся, которых учили традиционному плану построения
текста.
За почти 20 лет использования метод разошёлся по всему миру, активно применяется в
разных странах.
Преимущества метода:
•

Подходит для обучению написания текстов с 1 по 11 класс

•

Может быть использован на разных предметах

•

Помогает правильно организовать идеи «мозгового штурма»

•

Помогает развивать идеи с помощью деталей или примеров.

•

Помогает видеть взаимосвязь частей текста

•

Облегчает выбор союзных слов

Метод представляет собой визуальный алгоритм для оказания помощи в
формулировке идей на этапе подготовки написания текста. Он обучает: установлению
логических связей, мозговому штурму идей, расширению за счет деталей и
использованию союзных слов. Данный метод можно применить при обучении разным
формам письма: рассказ, описание, повествование, убеждение, а также любых видов эссе,
а также при подготовке устных высказываний или сообщений.
Рекомендованная частота данного вида деятельности – 1 - 2 раза в месяц. Необходимо
повторять каждый этап работы от лёгкого к сложному (от написания одного короткого
абзаца……. до написания аргументированного эссе) до тех пор, пока учащиеся не доведут
этот навык до автоматизма.
Для учащихся главная цель – научиться быстро и эффективно использовать структуру
шаблона для любого письменного или устного задания. Особое внимание нужно уделять
написанию вступления и заключения.
Как же работает «метод 4-х квадратов»?
Это фактически черновик будущего текста.
Нужно разделить лист бумаги на 4 квадрата и нарисовать в центре листа прямоугольник.
В центре прямоугольника пишется законченное предложение – тема.
Затем в левом верхнем, правом верхнем и левом нижнем квадратах пишутся по
предложению для доказательства идеи темы.

Предложения в квадратах должны отличаться друг от друга.
Это различие диктует необходимость использования союзных слов.
Последний квадрат – это вывод, подтверждающий тему всеми тремя доказательствами.

Союзные слова и слова-связки
Во-первых
Во-вторых
Одна из причин
В третьих
Например
Другая причина
Для начала
Другой пример
Также
Начну с того, что
И, наконец
В заключении
В конце
В общем
Как вы видите
Подводя итог
Так что
Также
К тому же
Кроме того
В дополнение

Рефлексия
Во первых,…
Также,…
«Метод 4-х квадратов» – отличный
способ обучения письму.
Мне нравится что, …
∙
∙
К тому же, ...

Тема занятия: «Землетрясения – грозные природные явления»
Цель учителя:
1. Повысить качество осознанности ранее
«Тектонические движения. Землетрясение»;

приобретённых

знаний

по

2. Использовать «метод 4-х квадратов» для обобщения и систематизации
изученного материала.

теме
ранее

Задачи учителя:
Образовательные
1. Создать условия для систематизации
«Тектонические движения. Землетрясение».

изученного

материала

по

теме

2. Повысить качество осознанности изученного материала.
Развивающие
1. Создать условия для развития устной и письменной речи.
2. Создать учебную ситуацию для развития у обучающихся стабильного интереса к
изучению географии.
Воспитательные
1. Способствовать расширению кругозора обучающихся.
Применяются:
Технологии
1. «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
2. «Метод 4-х квадратов»
3. Развитие оценочных действий;
Оборудование: компьютер, проектор;
Дидактический материал: шаблоны для выполнения заданий; презентация
(Microsoft Office PowerPoint)
План занятия.
Этапы проведения Время
мастер-класса
1.Начало
урока.
Приветствие.
Характеристика
применяемого
метода «метода 4х квадратов»

Действия участников мастер-класса
Учитель приветствует участников мастер-класса.
Дает характеристику «метода 4-х квадратов», обосновывает
использование метода на данном уроке.

2.Мотивационный.
Просмотр
видеоролика
«Самые мощные
землетрясения в
истории
человеческого
общества»

Просматривают видеоролик. Объявляют тему урока:
«Обобщение и систематизация знаний о землетрясениях»

3.Осмысление
1).Цели и задачи
урока.

Учащиеся с помощью учителя формулируют цели и задачи
данного занятия.

2).Формирование
малых групп.

Учащиеся разбиваются на малые группы для выполнения
заданий.

3).Получение
бланков.
Инструктаж.

Учащиеся получают бланки для работы. Учитель проводит
инструктаж выполнения заданий

4).Выполнение
заданий.

Учащиеся заполняют квадраты 1,2,3

5).Проверка
заполнения
квадрата 1,2,3

Учащиеся озвучивают выполненные задания. Дополняют.
Корректируют.

6).Инструктаж
заполнения
квадрата 4.

Учитель консультирует заполнение квадрата 4. Учащиеся
работают в парах.

7).Проверяют
заполнение
квадрата 4.

Зачитывают свои сообщения.
Учащиеся формулируют главный вывод урока.

4.Рефлексия.

Учащиеся высказывают свое мнение о «методе 4-х
квадратов».
Подготовить сообщение о вулканах, используя «метод 4-х
квадратов»

5..Домашнее
задание

Ход урока
- Доброе утро, уважаемые коллеги, дети. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы
познакомимся с «методом 4-х квадратов» и постараемся применить этот метод к уроку
географии.
(характеристика метода)

Презентация.
- А сейчас мы посмотрим видеоролик.
Просмотр видеоролика. (4 мин.)
- Итак, о чем этот ролик? (о землетрясениях)
- Что нам предстоит сделать на сегодняшнем уроке?
(формулируют цель урока)
- Мы постараемся систематизировать полученные знания, применив «метод четырех
квадратов» и составить письменное высказывание по данной теме.
(Учитель раздает шаблоны, проводит инструктаж заполнения квадратов)
- Что мы пишем в центре, о чем будем говорить?
«Землетрясение»
- Нам нужно сформулировать ключевые предложения. На что мы хотим обратить
внимание в своем рассказе?
-Итак, 1-й квадрат – Что такое землетрясение?
2-й квадрат – Где они находятся?
3- й квадрат – Как они действуют?
В каждый квадрат вы должны вписать ключевые слова (аргументы), которые помогут
ответить на поставленные вопросы.
- Работаете в парах, обсуждаете, заполняете 1-й квадрат. Пишите разборчиво.
Проверяем, заполняем квадрат на доске.
- Какие ключевые слова вы вписали в первый квадрат? (выбирают более подходящие).
Составьте предложения с данными словами. Не забудьте употребить слова-связки.
- Давайте заслушаем, что получилось.
Начну с того, что, во-первых, землетрясение – это природное явление. Вовторых – это стихийное явление, потому что возникает неожиданно. В-третьих,
это подземные толчки и колебания земной поверхности. Кроме этого, это еще и
грозное явление, потому что приводит к катастрофическим последствиям, уносит
человеческие жизни.
Заполняют 2 и 3 квадраты.
- Поверим, что вписали во 2 и 3-й квадраты.

Землетрясения происходят, во-первых, там, где горы. Во- вторых, на дне
океанов. В основном, на границах литосферных плит. Там, где они случаются часто
образуются сейсмические пояса.
Землетрясения начинаются, во-первых, с того, что земная кора приходит в
движение. Во-вторых, происходит разрыв и смещение горных пород. В-третьих,
колебания распространяются во все стороны. Землетрясения бывают разной силы и
приводят к разрушениям.
Как видите, землетрясение – грозное природное явление, которое люди не
могут контролировать.
- Итак, мы закончили составлять высказывание по теме «Землетрясение».
Попрошу представителя группы озвучить, что получилось.
Представители групп зачитывают свои высказывания.
Рефлексия
Во–первых, облегчает работу.
Во-вторых, помогает сосредоточиться на главном.
К тому же, получается быстрее.
Мне нравится «метод 4-х квадратов», потому что делает работу более понятной, отражает
главное, получается быстрее.
Вывод
Использование активных методов и приемов обучения на уроках географии позволяет
сделать следующие выводы:
- значительно повышает мотивацию, особенно это отражается на «слабых учащихся»;
- повышает уровень усвоения материала, снижает утомляемость;
- организовывают и включают в работу всех учащихся без исключения;
- хорошо развивают устную речь;
- развивают умение работать в группах, парах;
- вырабатывают коммуникативные навыки;
- появляются возможности анализа своей деятельности;
- позволяют учитывать индивидуальные способности учащихся при построении занятия.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».